Biedermeier Portaluhr
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, gemalte Darstellung einer sitzenden Dame mit Blumengirlande, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, Perlmuttapplikationen, 60 cm, Österreich um 1830/50, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewäh r für Funktion und Vollständig keit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 17.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.02. - 17.02.2014 |